Сайт дополняется контентом, некоторые разделы могут быть недоступны.
bg bg
В Северной Осетии ведется работа по актуализации Стратегии социально-экономического развития республики

10.04.2024 13:02

В Правительстве Северной Осетии актуализируется Стратегия социально-экономического развития республики, рассчитанная до 2030 года. Как идет эта работа, обсудили на совещании, которое провел Председатель Правительства РСО-Алания Борис Джанаев.

Необходимость обновления программного документа связана с приведением его в соответствие со Стратегией социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года, которая утверждена Правительством России.

– Наш субъект имеет положительную динамику развития по многим направлениям. Важно продолжить эту работу, поэтому необходимо привести все документы в соответствие с актуальными требованиями и представить их в Министерство экономического развития России, – отметил Борис Джанаев.

Как сообщил первый заместитель Министра экономического развития РСО-Алания Олег Быкадоров, предстоит разработать законопроект о внесении изменений в Стратегию для приведения ее в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации и РСО-Алания.

Предложено увеличить количество приоритетных направлений развития республики в действующей Стратегии – с 7 до 13, с учетом сложившейся экономической ситуации. Ключевые векторы – агропромышленный, туристско-рекреационный, медицинский, культурно-этнографический кластеры, промышленный и транспортно-логистический комплексы, информационные технологии, экология и климат, развитие малого и среднего предпринимательства, а также горных территорий. Кроме того, в перечне инвестиции и инновации, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, топливно-энергетический комплекс.

В обновленном документе будут также отражены векторы развития, определенные моделью экономического развития Северной Осетии. Особое внимание прорывным инвестиционным проектам, реализация которых выведет республику на качественно новый уровень социального и экономического развития.

Борис Джанаев поручил республиканскому Минэку сформировать межведомственную рабочую группу по корректировке Стратегии. В ее состав войдут руководители республиканских органов власти и администраций местного самоуправления, представители бизнес-сообщества, общественных организаций, независимые эксперты.