Сайт дополняется контентом, некоторые разделы могут быть недоступны.
bg bg
Состоялось заседание Коллегии Минпроминвеста РСО-Алания

04.04.2024 13:00

В республиканском центре «Мой бизнес» прошло заседание Коллегии Минпроминвеста РСО-Алания. Мероприятие было посвящено итогам 2023 года и перспективам текущего.
Была отмечена положительная динамика показателей финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий республики.

В 2023 году в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 г. № 328 Республике Северная Осетия-Алания предоставлена из федерального бюджета субсидия на сумму 100,0 млн рублей, из республиканского бюджета на софинансирование было предусмотрено 50,0 млн рублей. Данные средства — 150,0 млн рублей- были направлены на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования, и на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности.
Из этих средств была оказана финансовая поддержка в форме субсидии 14-ти промпредприятиям.

В рамках заключенного с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации соглашения общий размер субсидии, которая будет предоставлена из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия — Алания в текущем году — 80,7 млн рублей, а объем финансирования из бюджета республики составит 100,0 млн рублей (всего 180,7 млн руб).

Национальный проект «Производительность труда» реализуется на территории Северной Осетии с 2023 года.

На сегодняшний день 3 предприятия (при плане на 2023 год – 2) реализуют мероприятия по внедрению инструментов «бережливого производства». Это: АО «Фармация», ООО «Да», ООО «ОСТРОВ АКВАКУЛЬТУРА».
За 2023 год инструментам применения бережливых технологий уже обучено 108 сотрудников предприятий-участников и представителей региональных команд (в них вошли сотрудники органов исполнительной власти республики), в том числе подготовлено 6 внутренних тренеров.