Сайт дополняется контентом, некоторые разделы могут быть недоступны.
bg bg
Сергей Меняйло и Александр Новак обсудили вопросы реализации проекта «Мамисон»

22.03.2024 12:57

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло, находясь с рабочим визитом в Москве, принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Новака. Разговор был посвящен текущему статусу работ строящегося в Алагирском районе Северной Осетии Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон».

Напомним, вопрос о реализации проекта «Мамисон» обсуждался Сергеем Меняйло на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. ВТРК «Мамисон» – один из пяти прорывных проектов, составляющих основу модели экономического развития Северной Осетии.

Сергей Меняйло подробно рассказал, как сегодня обстоят дела на масштабной строительной площадке будущего курорта, что уже сделано и что предстоит выполнить в ближайшее время в соответствии с утвержденным графиком работ.

Как сообщил Глава Северной Осетии, в настоящее время активными темпами идёт развитие инфраструктуры туристического объекта.

Так, для повышения транспортной доступности «Мамисона» выполнена реконструкция автотоннеля и дороги от Транскама до участка «Н.Зарамаг – «Мамисон». Строительство самой дороги «Н.Зарамаг – «Мамисон» идет полным ходом, его планируется завершить до конца текущего года.

Что касается обеспечения территории комплекса коммунальными ресурсами, то здесь уже построены 2 км газопровода «Зарамаг – «Мамисон», две высоковольтные линий на 110 кВ готовы к приему напряжения, подготовлены два резервуара и три водные скважины, построен и введен в эксплуатацию водозабор.

Кроме того, Сергей Меняйло рассказал о работе по привлечению резидентов и строительстве коммерческой инфраструктуры комплекса.

Участники совещания обсудили вопросы по сохранению и благоустройству объектов культурного наследия, находящихся на территории курорта, а также земельные вопросы.

– Горнолыжный курорт «Мамисон» – сердце модели экономического развития Северной Осетии. Вопрос его реализации в прошлом году перешел в практическую плоскость, и мы нацелены на дальнейшую продуктивную работу, чтобы проект был претворен в жизнь, – отметил Сергей Меняйло.

Проект «Мамисон» предполагает строительство горнолыжного курорта мирового класса. На его территории планируется создание объектов горнолыжной и туристической инфраструктуры, организация санаторно-курортного лечения широкого ряда заболеваний на базе минеральных вод. Проект реализуется с целью обеспечения устойчивого социально-экономического развития Республики Северная Осетия – Алания.