Сайт дополняется контентом, некоторые разделы могут быть недоступны.
bg bg
Центр «Мой бизнес» открыл прием заявлений на включение в реестр социальных предприятий в 2024 году.

22.03.2024 12:58

Центр «Мой бизнес» открыл прием заявлений на включение в реестр социальных предприятий в 2024 году.

Статус «Социальное предприятие» дает возможность претендовать на специально разработанные меры поддержки, а именно:

— предприятия могут получить грант в размере до 500 тыс. рублей при условии софинансирование не менее 25 % от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта;

– могут участвовать в региональном этапе Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства и СОНКО «Мой добрый бизнес»;

– получать бесплатную информационную, консультационную, образовательную и акселерационную поддержку.

В реестр социальных предприятий могут попасть только индивидуальные предприниматели и организации, зарегистрированные на территории РСО-Алания , соответствующие, как минимум, одному из четырех критериев:

1.Трудоустройство.Предприниматель обеспечивает занятость таких граждан, как инвалиды, лица, освобождённые из мест лишения свободы, беженцы, малоимущие граждане, выпускники детских домов.
ВАЖНО отметить, что индивидуальные предприниматели с инвалидностью также смогут получить статус социального предпринимателя.

2.Реализация товаров и услуг. Предприниматель обеспечивает реализацию товаров или услуг, которые сделали социально уязвимые граждане, перечисленные в первой категории. При этом доходы от указанной деятельности должны составлять не меньше половины всей полученной суммы.

3.Производство товаров и услуг для социально уязвимых людей.Доходы от этого вида деятельности должны также быть не меньше половины от общей суммы.

4.Решение социальных проблем. Предприниматель осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

Алгоритм действий вхождения в реестр социальных предпринимателей

Шаг 1. Определить категорию социального предпринимательства, к которой относится организация или ИП.

Шаг 2. Подготовить пакет документов в зависимости от категории. Комплект документов, необходимый для подачи заявки здесь.

Шаг 3. Подать заявку вместе с документами в Центр инноваций социальной сферы Центра «Мой бизнес» по адресу: г. Владикавказ, ул. Шмулевича, 8б, 1 этаж, каб. 102.

Шаг 4. Дождаться решения комиссии.